Кредит на ремонт

В жизни каждого человека наступает момент, когда появляется желание изменить привычную обстановку, добавить новых красок в свою жизнь. Прежде всего это желание касается окружающей обстановки, и первое что приходит в голову, – сделать ремонт. Но ремонт требует денег и зачастую немалых, а где их взять? Самое простое решение – взять кредит на ремонт в банке и, не откладывая в долгий ящик, приступить к благоустройству своего жилья.

Прежде чем оформлять кредит на ремонт необходимо приблизительно оценить его стоимость. Вспомнить или уточнить стоимость на отделочные и строительные материалы, инструменты, сантехнику. Капитальный ремонт двухкомнатной квартиры обойдётся минимум в 100 тысяч рублей, и это при условии, что эти деньги будут потрачены лишь на стройматериалы, и все ремонтные работы придётся выполнять своими силами, не привлекая специалистов.

Пожалуй, самым простым способом получить кредит на ремонт является оформление его с представителем банка в строительном магазине. Практически в любом крупном магазине вам всего за два часа после подачи заявления выдадут нужную сумму наличными. Однако за быстроту придётся дорого заплатить, т. к. процентная ставка по такому кредиты может достигать 50% годовых.

На самом деле, кредит на ремонт можно получить двумя разными способами. Первый – это оформить потребительский, т. е. нецелевой кредит, и второй – целевой, с конкретной целью сделать ремонт. Выбор вида кредита полностью зависит от пожеланий клиента. Если вы собираетесь глобально переделать свой дом или квартиру, то в таком случае вам придётся через строительную фирму оформлять целевой кредит. Строительная фирма возьмёт на себя закупку отделочных и строительных материалов, самостоятельно проведёт ремонтные работы, составит смету и предоставит её банку, выдавшему кредит. Процентная ставка по целевому кредиту в среднем составляет 12–17%. Но помните, что услуги специалистов строительных компаний, работающих по этой схеме, обойдутся гораздо дороже услуг обыкновенных гастарбайтеров.

Если ваша кредитная история не запятнана, то банк практически наверняка выдаст вам 30–60 тысяч рублей без залога. В том случае, если сумма планируемого ремонта, не превышает этой суммы, то имеет смысл взять нецелевой кредит.

Кредиты на большую сумму оформляются только под залог. Залогом может стать любое имущество, как то: квартира, загородный дом, автомобиль. А также залогом может послужить поручительство третьего лица. В этом случае вам не требуется давать отчёт банку за потраченные средства. Минусом этого вида кредита, является то, что процентная ставка может достигать 18%, это несколько выше ставок по целевому кредиту.

Для того чтобы оформить кредит вам могут понадобиться: страховой полис, копия трудовой книжки, паспорт, документ, удостоверяющий право собственности на квартиру или дом либо же водительское удостоверение.